Dia 15

  • 8h
    • Credenciamento
  • 8h30min
    • Painel: Tendências e impactos na telemedicina e telessaúde
      Coordenador: Ana Estela Haddad
    • Hospital 2021 e Saúde Online
      Chao Lung Wen
      Faculdade de Medicina - FMUSP

      Sala Van Gogh
    • Tendências Internacionais em Teleassistência
      Jefferson G. Fernandes
      Hospital Oswaldo Cruz

      Sala Van Gogh
    • Telemedicina Einstein – Proposta de Valor em Saúde
      Sidney Klajner
      Hospital Albert Einstein

      Sala Van Gogh
  • 8h30min
    • Painel: Produção de mídias em tele-educação
      Coordenador: Lina Barreto
    • O audiovisual em ultra alta definição (UHD - 4K e 8k) e as redes avançadas na formação em Saúde
      Cícero Inácio da Silva
      Núcleo de Telessaúde - UNIFESP

      Sala Da Vinci
    • Evolução dos Processos de Produção Educacional - Case UNA-SUS/UFCSPA
      Eduardo Zanatta
      UNA-SUS/UFCSPA

      Sala Da Vinci
    • Estratégias educativas em saúde focadas no usuários
      Lidiane Sousa
      Centro de Telessaúde do Hospital das Clínicas da UFMG

      Sala Da Vinci
    • Produção de recursos educacionais para cursos autoinstrucionais
      Paola Trindade
      UNA-SUS/UFMA

      Sala Da Vinci
  • 8h30min
    • Painel: Ampliando os horizontes da telessaúde: uma abordagem integrativa
      Coordenador: Mary Caroline
    • Caren Bavaresco
      GHC - ULBRA-RS

      Sala Rembrandt
    • Cláudia Barsottini
      Núcleo de Telessaúde UNIFESP

      Sala Rembrandt
    • Sonia Cipriano
      INCOR- HC-FMUSP

      Sala Rembrandt
  • 10h
    • Coffee Break
  • 10h30min
    • Painel: "Empreendendo e inovando: startups de sucesso em saúde"
      Coordenador: Marcio Bunte
    • Case da Kidopi: Inovar sem perder o entusiasmo
      Mário Sérgio Adolfi
      Kidopi

      Sala Van Gogh
    • Paulo Beck
      Grow Plus

      Sala Van Gogh
    • Empreender saúde: melhores práticas mundiais na inovação em saúde digital
      Rafael Figueroa
      Portal Telemedicina

      Sala Van Gogh
  • 10h30min
    • Painel: Ferramentas de gestão, monitoramento e avaliação em teleassistência
      Coordenador: Rosângela Gundim
    • TICs na saúde: um olhar diferente na solução de problemas de gestão
      Humberto Serra
      Telessaúde-HUUFMA; ABTms

      Sala Da Vinci
    • Tecnologias de monitoramento e avaliação para gestão inteligente da Telessaúde
      Magdala de Araújo Novaes
      NUTES - UFPE / ABTms

      Sala Da Vinci
    • Desenvolvimento de chatbots para a área da saúde
      Marcia Ito
      IBM Research

      Sala Da Vinci
    • Uso de Indicadores na Visita Horizontal de TeleUTI
      Renata A Morbeck
      Hospital Albert Einstein

      Sala Da Vinci
    • Avaliação em telemedicina: lacunas e oportunidades
      Rosângela Gundim
      INCOR - FMUSP / ABTms

      Sala Da Vinci
  • 10h30min
    • Painel: Ampliando os horizontes da telessaúde: uma abordagem integrativa
      Coordenador: Mary Caroline
    • Angélica Steffen
      ULBRA-RS

      Sala Rembrandt
    • Avaliação da Tele-educação em Saúde Mental na UNIFESP
      Cícero Inácio da Silva
      Núcleo de Telessaúde - UNIFESP

      Sala Rembrandt
    • Cláudia Barsottini
      Núcleo de Telessaúde UNIFESP

      Sala Rembrandt
  • 12h
    • Almoço
  • 14h
    • Painel: “Lançamento da Pesquisa TIC Saúde 2016"
      Coordenador: Heimar Marin
    • Mesa de debate: "Tecnologia e saúde: inovação na gestão e no atendimento clínico"
      Beatriz Leão
      SBIS

      Sala Van Gogh
    • Mesa de debate: "Tecnologia e saúde: inovação na gestão e no atendimento clínico"
      Luiz Messina
      RUTE-RNP / ABTms

      Sala Van Gogh
    • Mesa de debate: "Tecnologia e saúde: inovação na gestão e no atendimento clínico"
      Vladimir Pizzo
      Hospital Sírio Libanês

      Sala Van Gogh
  • 14h
    • Painel: “Lançamento da Pesquisa TIC Saúde 2016"
      Coordenador:
    • Apresentação dos principais resultados da pesquisa
      Fábio Senne
      CETIC.br

      Sala Van Gogh
  • 14h
    • Painel: "Impacto das mídias sociais na saúde"
      Coordenador: Rodrigo Tubelo
    • Palavras e sentimentos nas redes sociais
      Ivan Pisa
      PPG IS - UNIFESP

      Sala Locatelli
    • Estratégias de Marketing Digital em cursos EAD na área da Saúde: Um estudo de caso da UNA-SUS/UFMA.
      Katherine Marjorie
      ABTms /UNASUS-UFMA

      Sala Locatelli
    • O papel das mídias sociais no aprendizado na era pós-digital
      Thaís Feldens
      UFRGS

      Sala Locatelli
  • 14h
    • Painel: "IoT em saúde: dispositivos inovadores"
      Coordenador: Alessandra Dahmer
    • Como avaliar novas tecnologias frente aos desafios da Saúde
      Cesar Biselli Ferreira
      Hospital Sírio Libanês

      Sala Da Vinci
    • Internet das Coisas de Saúde: Revolucionando a Medicina com Tecnologias Móveis e Vestíveis
      Cristiano Costa
      UNISINOS

      Sala Da Vinci
    • IoT dando poder ao idosos
      Roger Bertrand
      Helpbell

      Sala Da Vinci
  • 14h
    • Painel: "Simpósio Aberto de teleodontologia"
      Coordenador: Marcia Rendeiro
    • Caren Bavaresco
      GHC - ULBRA-RS

      Sala 1
    • Juliana Mattos
      UERJ

      Sala 1
    • Maria Inês Meurer
      FO-UFSC

      Sala 1
    • OdontoDrops e apps desenvolvidos na ULBRA
      Myrian Brew
      ULBRA-RS

      Sala 1
    • Vinícius Carrard
      UFRGS

      Sala 1
  • 15h30min
    • Coffee Break
  • 16h
    • Painel: "Ética em Telemedicina"
      Coordenador:
    • Alexandra Monteiro
      Telessaúde - FCM-UERJ / ABTms

      Sala Van Gogh
    • Claudio de Souza
      FM-UFMG

      Sala Van Gogh
  • 16h
    • Painel: "Direitos autorais na produção de recursos educacionais"
      Coordenador: Verônica Abdalla
    • A importância do direito autoral na produção de Recursos Educacionais Abertos (REA)
      Fernanda Monteiro
      UNB / UNA-SUS

      Sala Locatelli
    • Principais aspectos sobre direitos autorais na produção de recursos educacionais a distância
      Leandro Sousa
      PROAD - UFCSPA

      Sala Locatelli
    • Direitos autorais em produtos e serviços de telessaúde
      Verônica Abdalla
      BIREME-OPAS / ABTms

      Sala Locatelli
  • 16h
    • Painel: "Engajamento e empoderamento de pacientes mediados por tecnologia"
      Coordenador: Deise Garrido
    • Obstetricia 2.0 – Uso de mídias sociais e apps na prática obstétrica
      Eduardo Cordioli
      Hospital Albert Einstein

      Sala Da Vinci
    • Desafios para o engajamento de pacientes a saúde digital
      Marcia Ito
      IBM Research

      Sala Da Vinci
    • CleverCare: Cuidado Preditivo Sem Sair de Casa
      Mário Sérgio Adolfi
      Kidopi

      Sala Da Vinci
  • 16h45min
    • Painel: "Telemedicina: o que nos reserva o futuro"
      Coordenador:
    • Telemedicina: o que nos reserva o futuro
      György Miklós
      FM-USP

      Sala Van Gogh
  • 17h30min
    • Coffee Break
  • 18h
    • Sessão Solene de Abertura
      Coordenador:
    • Luiz Lobo
      FIOCRUZ/UNA-SUS

      Sala Van Gogh
    • Nelson Simões
      RNP

      Sala Van Gogh

Dia 16

  • 8h30min
    • Painel: "Planejamento estratégico da e-Saúde no Brasil"
      Coordenador: Beatriz Leão
    • DigiSUS: a estratégia e-saúde do Brasil
      Juliana Zinader
      Secretaria-Executiva do Ministério da Saúde

      Sala Van Gogh
    • Padrões e Sustentabilidade em Telessaúde
      Lincoln de Assis
      Accenture

      Sala Van Gogh
    • Planejamento estratégico da RUTE
      Paulo Lopes
      Rede Universitária de Telemedicina - RUTE / RNP

      Sala Van Gogh
  • 8h30min
    • Painel: "Nova regulamentação nacional da EaD: é possível formar com qualidade nas graduações de saúde?"
      Coordenador: Ana Estela Haddad
    • Ana Emília Oliveira
      UNA-SUS/UFMA; ABTms

      Sala Locatelli
    • Lúcia Campos Pellanda
      Reitoria UFCSPA

      Sala Locatelli
    • Paulo Barone
      Ministério da Educação

      Sala Locatelli
    • Ronaldo Mota
      Estácio de Sá

      Sala Locatelli
    • Sigisfredo Brenelli
      Associação Brasileira de Educação Médica - ABEM

      Sala Locatelli
    • Vania Fontanella
      ABENO

      Sala Locatelli
  • 8h30min
    • Painel: "Tecnologias emergentes em saúde: operadoras, hospitais, indústria, clínicas e gestão pública"
      Coordenador: Alessandra Dahmer
    • Revolução digital na saúde: qual caminho seguir?
      Cristiano Englert
      Grow Plus

      Sala Rembrandt
    • Inovações na revolucionária Indústria da Saúde 4.0
      Marco Bego
      HC-FMUSP

      Sala Rembrandt
    • Gestão de Saúde Populacional: iniciativas do Hospital Sírio-Libanês
      Vladimir Pizzo
      Hospital Sírio Libanês

      Sala Rembrandt
  • 8h30min
    • Workshop das ligas de telessaúde
      Coordenador: Rodrigo Tubelo
    • Ezio de Martino Neto
      Faculdade de Medicina -UNIUBE - LATms

      Sala 1
    • Mariana Cunha
      Faculdade de Medicina -UNIUBE - LATms

      Sala 1
  • 10h
    • Coffee Break
  • 10h30min
    • Painel: "Realidade virtual e aumentada: aplicação na educação e saúde"
      Coordenador: Rodrigo Tubelo
    • Marcio Bunte
      Ciência da Computação-UFMG

      Sala Van Gogh
    • Realidade Virtual para treinamento de profissionais da Saúde
      Rodrigo Santiago Correia
      SIDIA / Samsung

      Sala Van Gogh
    • Vinícius Gusmão
      MedRoom

      Sala Van Gogh
  • 10h30min
    • Painel: "Big Data e Analytics"
      Coordenador: Ivan Pisa
    • BigData Analytics aplicada à Saúde.
      Jacson Barros
      HC-FMUSP

      Sala Rembrandt
    • Renata Galante
      UFRGS / SBC

      Sala Rembrandt
    • Aprendizado de máquina e redes neurais artificiais e suas aplicações na análise de grandes conjuntos de dados clínicos
      Renato Sabbatini
      Instituto Edumed

      Sala Rembrandt
  • 12h
    • Almoço
  • 14h
    • Painel: "Experiências em teleneurologia e telecardiologia"
      Coordenador: Adolfo Sparenberg
    • Adolfo Sparenberg
      Telessaúde IC/FUC / ISfTeH

      Sala Van Gogh
    • Resolução de emergências neurológicas pelo sistema CEANNE de telemedicina
      Gustavo Isolan
      CEANNE - Centro Avançado de Neurologia e Neurocirurgia / UFRGS

      Sala Van Gogh
    • Jefferson G. Fernandes
      Hospital Oswaldo Cruz

      Sala Van Gogh
    • Telessaúde transformando conhecimento em resultados na telecardiologia
      Milena Marcolino
      Teleassaúde-UFMG

      Sala Van Gogh
  • 14h
    • Painel: "Profissionais da saúde 4.0: uma revolução em curso"
      Coordenador: Vladimir Pizzo
    • Modelo de Educação Interativa 4.0 Metacognitiva
      Chao Lung Wen
      Faculdade de Medicina - FMUSP

      Sala Locatelli
    • A 4ª Revolução Industrial: impactos e oportunidades na Saúde
      José Luis Bruzadin
      JLB Saúde

      Sala Locatelli
    • Competência e Habilidades para profissionais de Saúde na era da Saúde Digital
      Luis Lira
      HC-FMUSP

      Sala Locatelli
  • 14h
    • Painel: "Compliance, regulamentação e legislação: impacto nas tecnologias emergentes em saúde"
      Coordenador: Guilherme Osório
    • Blockchain! O que é e porque eu deveria saber sobre isso?
      Eduardo Makiyama
      Wbio

      Sala Da Vinci
    • Padrões de Tecnologia de Informação em Saúde e Inovação: ajudam ou atrapalham?
      Guilherme Becker
      Sisqualis

      Sala Da Vinci
    • Compliance Aplicado a Telemedicina e Telessaúde
      Guilherme Osório
      Cluster de Tecnologias para Saúde do RS

      Sala Da Vinci
  • 14h
    • Painel: "Metodologias inovadoras na formação dos profissionais de saúde"
      Coordenador: Paulo Lopes
    • Microcertificação e outras estratégias da educação à distância no contexto da educação permanente dos trabalhadores do SUS.
      Alysson Lemos
      FIOCRUZ - UNA-SUS

      Sala Rembrandt
    • Maria Eugênia Bresolin
      Hospital Moinhos de Vento / UNA-SUS/UFCSPA

      Sala Rembrandt
    • Raphael Aguiar
      NESCON - UNASUS / FM-UFMG

      Sala Rembrandt
  • 15h30min
    • Coffee Break
  • 16h
    • Painel: "A Telessaúde como Ferramenta de Regulação no SUS"
      Coordenador: Ana Estela Haddad
    • A telessaúde e os sistemas de saúde do século XXI
      Erno Harzehin
      Secretaria de Saúde de Porto Alegre

      Sala Van Gogh
    • Fernando Cupertino
      CONASS

      Sala Van Gogh
    • João Marcelo Barreto
      DRAC/SAS- Ministério da Saúde

      Sala Van Gogh
  • 16h
    • Painel: "A telessaúde nos currículos acadêmicos"
      Coordenador: Paulo Lopes
    • Alexandra Monteiro
      Telessaúde - FCM-UERJ / ABTms

      Sala Locatelli
    • Formação Obrigatória em Telemedicina para Graduação e Residência Médica
      Chao Lung Wen
      Faculdade de Medicina - FMUSP

      Sala Locatelli
    • Integração das práticas digitais a distância no currículo de medicina da UFPE
      Magdala de Araújo Novaes
      NUTES - UFPE / ABTms

      Sala Locatelli
  • 16h
    • Painel: "Ferramentas de apoio à decisão em telemedicina e telessaúde"
      Coordenador: Rosângela Gundim
    • Telessaúde: muito além do apoio à decisão clínica
      Marcelo Gonçalves
      Telessaúde UFRGS

      Sala Da Vinci
    • Sistemas de suporte a decisão em apoio à atenção básica
      Milena Marcolino
      Teleassaúde-UFMG

      Sala Da Vinci
    • Agregando inteligência ao prontuário eletrônico do paciente e suas aplicações na telemedicina
      Renato Sabbatini
      Instituto Edumed

      Sala Da Vinci
  • 16h
    • Painel: "Tecnologia mobile aplicada à saúde"
      Coordenador: Vinícius Oliveira
    • Uso da tecnologia mobile na democratização do conhecimento em saúde
      Elza Monier
      UNA-SUS/UFMA

      Sala Rembrandt
    • Concepção e desenvolvimento de aplicativos para dispositivos móveis na APS
      Otávio D'Avila
      Telessaúde-UFRGS

      Sala Rembrandt
    • Telemedicina na redução da resistência bacteriana
      Rodrigo Pires
      Qualis

      Sala Rembrandt
  • 17h30min
    • Talk show
      Coordenador: Ana Estela Haddad
    • Talk show
      Francisco Campos
      Fiocruz-UNASUS

      Sala Van Gogh
    • Talk show
      Romero Tori
      Poli-USP

      Sala Van Gogh
    • O conteúdo e a criatividade na aprendizagem e na pesquisa
      Ronaldo Mota
      Estácio de Sá

      Sala Van Gogh

Dia 17

  • 8h30min
    • Painel: "Legislação em telemedicina e telessaúde: panorama atual"
      Coordenador: Humberto Serra
    • Regulamentação da Telemedicina e Telessaúde: panorama internacional e caso do Brasil
      Chao Lung Wen
      Faculdade de Medicina - FMUSP

      Sala Van Gogh
    • Análise Jurídica
      Rogeria Leoni
      Hospital Albert Einstein

      Sala Van Gogh
  • 8h30min
    • Painel: "Gestão clínica de pacientes na era digital"
      Coordenador: Roberto Umpierre
    • Enfermagem-pleno registro e cuidados à beira leito
      Jurema Palomo
      INCOR/FMUSP

      Sala Locatelli
    • Ficha de alerta clinico: o impacto na eficácia da gestão e segurança na assistência domiciliar (home care)
      Luiza Dalben
      Dal Ben Home Care

      Sala Locatelli
    • Teleconsultorias: ferramenta para ampliação da resolutividade da APS
      Roberto Umpierre
      Telessaúde-UFRGS

      Sala Locatelli
    • Farmácia Hospitalar - processos integrados, seguros e humanizados na assistência farmacêutica à beira leito.
      Sonia Cipriano
      INCOR- HC-FMUSP

      Sala Locatelli
  • 8h30min
    • Painel: "Experiência de cooperação internacional em telessaúde"
      Coordenador: Luiz Messina
    • ISfTeH promovendo Telessaúde ao redor do mundo
      Adolfo Sparenberg
      Telessaúde IC/FUC / ISfTeH

      Sala Da Vinci
    • Alaneir Santos
      Telessaúde FM-UFMG

      Sala Da Vinci
    • Frank Lievens
      International Society of Telemedicine & eHealth (ISfTeH)

      Sala Da Vinci
    • Saúde Global e Cooperação SUL-SUL
      Regina Ungerer
      FIOCRUZ / ABTms / ISfTeH

      Sala Da Vinci
  • 8h30min
    • Painel: "Fontes de financiamento em saúde digital: investimento anjo, venture capital e editais de fomento"
      Coordenador: Paulo Beck
    • Rafael Figueroa
      Portal Telemedicina

      Sala Rembrandt
    • Telessaúde: economia em larga escala
      Renato Figueira
      Telessaúde HC-UFMG

      Sala Rembrandt
    • O papel das aceleradoras para o desenvolvimento das startups
      Sandro Cortezia
      Ventiur / UNISINOS

      Sala Rembrandt
  • 8h30min
    • Painel: "Simpósio Aberto de Tele-enfermagem"
      Coordenador: Patricia Dias
    • Cláudia Barsottini
      Núcleo de Telessaúde UNIFESP

      Sala 2
    • A Importância da educação no processo de implantação da Telemedicina e Telessaúde
      Fernanda Estrella
      Hospital Centenário RS

      Sala 2
    • Telenfermagem no fortalecimento do SUS
      Natália Coutinho
      NUTES-UFPE

      Sala 2
    • Desenvolvimento e Oferta de Recursos Educacionais na modalidade EAD para Enfermeiros: experiência do Grupo Saite e UNASUS/UFMA
      Regimarina Soares
      UNA-SUS-UFMA

      Sala 2
  • 10h
    • Coffee Break
  • 10h30min
    • Painel: "Inteligência artificial na saúde - IBM Watson"
      Coordenador: Fábio Mattoso
    • Inteligência Artificial na Saúde
      Fabio Mattoso
      Watson Health IBM-Brasil

      Sala Van Gogh
  • 10h30min
    • Painel: "Telemedicina e Telessaúde e os desafios da saúde mental"
      Coordenador: Christiana Salgado
    • Aprendizagem baseada em problemas na formação em saúde mental na atenção primária à distância.
      Christiana Salgado
      UNASUS/UFMA

      Sala Locatelli
    • Telessaúde e Saúde Mental em Contextos Indígenas
      Edinaldo Rodrigues
      Projeto de Saúde Indígena do MS

      Sala Locatelli
    • Saúde mental, construção de rede de cuidados e educação permanente: a experiência da área programática 1,0 da cidade do Rio de Janeiro.
      Karen Athié
      UERJ - NASF-RJ

      Sala Locatelli
    • A teleconsultoria em saúde mental: um alternativa de matriciamento para o Brasil?
      Sandra Fortes
      LIPAPS / UERJ

      Sala Locatelli
  • 10h30min
    • Painel: "Experiências em Telemedicina e Telessaúde da Comunidade de Países de Língua Portuguesa - CPLP"
      Coordenador: Luiz Messina
    • ISfTeH promovendo Telessaúde ao redor do mundo
      Bernardina Gonçalves
      Ministério da Saúde Moçambique

      Sala Da Vinci
    • ISfTeH promovendo Telessaúde ao redor do mundo
      Luís Lapão
      IHMT da Univ Nova de Lisboa

      Sala Da Vinci
    • ISfTeH promovendo Telessaúde ao redor do mundo
      Micaela Monteiro
      Ministério da Saúde Portugal

      Sala Da Vinci
    • ISfTeH promovendo Telessaúde ao redor do mundo
      Vanda Azevedo
      Ministërio da Saúde Cabo Verde

      Sala Da Vinci
  • 10h30min
    • Painel: "Jornada de transformação digital: desafio para empresas de saúde"
      Coordenador: Carlos Klein
    • Saúde 4.0 - desafios e oportunidades no Brasil
      Cláudio Pinheiro Fernandes
      ABIMO

      Sala Rembrandt
    • Como a inovação na Saúde Digital impactará os Pacientes através da Telemedicina
      Guilherme Rabello
      InovaInCor

      Sala Rembrandt
    • O que o Paciente Pensa sobre Saúde Digital
      Marcelo Felix
      Hospital Albert Einstein

      Sala Rembrandt
  • 13h
    • Almoço
  • 13h30min
    • Assembléia ABTms Eleição
  • 14h
    • Painel: "A telemedicina e telessaúde no apoio aos portadores de doenças crônicas "
      Coordenador: Deise Garrido
    • Uso da Internet como fonte de informação em saúde por pacientes com doenças crônicas
      Deise Garrido
      Núcleo de Telessaúde e Teleodontologia da FOUSP / ABTms

      Sala Van Gogh
    • Modelos Digitais de Cuidados de Crônicos
      Flávia de Camargo
      Hospital Albert Einstein

      Sala Van Gogh
    • Modelo GRPC estendido: Um ambiente colaborativo para a Coordenação de Cuidado de Pacientes Crônicos
      Marcia Ito
      IBM Research

      Sala Van Gogh
    • Marco Antonio Gutierrez
      INCOR / HC-FMUSP

      Sala Van Gogh
  • 14h
    • Painel: "Teleoftalmologia"
      Coordenador: Felipe Cabral
    • Alexandre Taleb
      NUTTs - UFG

      Sala Locatelli
    • Aline Lutz de Araújo
      Telessaúde - UFRGS

      Sala Locatelli
    • Daniel Vitor de Vasconcelos
      Telessaúde HC-UFMG

      Sala Locatelli
  • 14h
    • Painel: "Como a tecnologia pode ajudar a produzir recursos educacionais de excelência"
      Coordenador: Alessandra Dahmer
    • Como o design da informação pode ajudar a tecnologia a produzir recursos educacionais de excelência.
      Carla Spinillo
      PPG Design - UFPR

      Sala Da Vinci
    • Homem virtual e impressão 3D para aprendizado morfofuncional
      Chao Lung Wen
      Faculdade de Medicina - FMUSP

      Sala Da Vinci
    • Teleimersão: presença e imersão a distância
      Romero Tori
      Poli-USP

      Sala Da Vinci
  • 14h
    • Painel: "Experiências exitosas em telerregulação"
      Coordenador: Daianny Santos
    • Integração Telessaúde e regulação assistencial: A Experiência de Pernambuco (NUTES / HC - EBSERH/ UFPE
      Daianny Santos
      NUTES - HC/UFPE

      Sala Rembrandt
    • Elson Farias
      CONASS

      Sala Rembrandt
    • Telerregulação como ferramenta de gestão em saúde
      Maria Cristina Paixão
      Telessaude - UFMG

      Sala Rembrandt
  • 15h30min
    • Coffee Break
  • 16h
    • Painel: "Disrupção em Saúde"
      Coordenador: Adolfo Sparenberg
    • Medidas de desfechos clínicos: de startups a killer companies na saúde
      Clarissa Rodrigues
      GRINN

      Sala Van Gogh
    • O engajamento do paciente através da tecnologia como um elemento disruptivo dos modelos de telessaúde
      Renato Sabbatini
      Instituto Edumed

      Sala Van Gogh
  • 16h
    • Painel: "Custo-efetividade em telessaúde"
      Coordenador: Rosângela Gundim
    • Pronto-Atendimento virtual : Diminuindo custos em saúde
      André Pires dos Santos
      Hospital Albert Einstein

      Sala Locatelli
    • Cynthia Molina Bastos
      Telessaúde UFRGS

      Sala Locatelli
    • Telessaúde: economia em larga escala
      Renato Figueira
      Telessaúde HC-UFMG

      Sala Locatelli
    • Overview sobre a Publicação em Custo-efetiviade em Telemedicina e Telessaúde
      Rosângela Gundim
      INCOR - FMUSP / ABTms

      Sala Locatelli
  • 16h
    • Painel: "Games e gamificação: estratégias inovadoras para a educação em saúde"
      Coordenador: Rodrigo Tubelo
    • A experência do SUSCity
      Andrei Schwingel
      UNA-SUS UFCSPA

      Sala Da Vinci
    • Serious games: aspectos abordados no planejamento pedagógico.
      Judith Rafaelle
      UNA-SUS/UFMA

      Sala Da Vinci
    • Marcelo Simão de Vasconcellos
      FIOCRUZ

      Sala Da Vinci
  • 16h
    • Painel: "Competências necessárias para os profissionais da telemedicina e telessaúde"
      Coordenador: Ana Emilia Oliveira
    • Alexandra Monteiro
      Telessaúde - FCM-UERJ / ABTms

      Sala Rembrandt
    • Ana Estela Haddad
      Núcleo de Teleodontologia e Telessaúde FO-USP / ABTms

      Sala Rembrandt
    • Beatriz Leão
      SBIS

      Sala Rembrandt
* Programação e títulos sujeitos a alteração

O CBTms oferece descontos promocionais para inscrições antecipadas e para alunos na graduação, com comprovação de documento oficial emitido por Universidade reconhecida pelo Ministério da Educação brasileiro. Em caso de estrangeiros será aceito documento oficial da Instituição de origem. Os descontos promocionais não serão aplicados para pagamentos por empenho.

A inscrição no CBTms2017 inclui a livre participação em todos os eventos. Não serão aceitas inscrições em separado para participar em somente um dos eventos.

INSCRIÇÕES
  PROFISSIONAL ALUNO DE PÓS-GRADUAÇÃO ALUNO DE GRADUAÇÃO
  Não sócio da ABTms Sócios ativos da ABTms Não sócio da ABTms Sócios ativos da ABTms Não sócio da ABTms Sócios ativos da ABTms
Até 05 de Junho

R$ 400,00 R$ 200,00 R$ 200,00 R$ 50,00 R$ 100,00 Gratuito
06 de Junho - 13 de Novembro R$ 500,00 R$ 300,00 R$ 250,00 R$ 100,00 R$ 100,00 Gratuito

Local: Centro de Eventos FAURGS/UFRGS - Endereço: Rua São Pedro, 663 - Centro, Gramado - RS, CEP 95670-000.

ABTMS 2017

(51) 3362.2323